Киев продолжит силовую операцию независимо от проведения референдума в Донецке

Киев продолжит силовую операцию независимо от проведения референдума в Донецке

Антитеррористическая операция, проводимая силовиками на юго-востоке Украины, будет продолжена вне зависимости от проведения референдума о самоопределении в самопровозглашенной «Донецкой народной республике». Об этом в четверг, 8 мая, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Андрей Парубий на брифинге для журналистов. Его слова приводит украинское агентство УНН.

По словам Парубия, у народной республики нет законных оснований для приведения референдума и, таким образом, для властей не имеет значения, будет ли перенесена его дата или нет. Он также выступил с критикой заявления президента России Владимира Путина, который накануне обратился к сторонникам федерализации с просьбой перенести референдум с 11 мая на более поздний срок в виду неблагоприятного сценария развития ситуации на Украине.

Путин также призвал киевские власти незамедлительно прекратить все карательные операции на юго-востоке республики, так как эти действия только усугубляют ситуацию. В ответ исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов заявил, что правительство никогда не проводило карательных операций, а действия силовиков направлены на защиту жизни и здоровья граждан от диверсантов и террористов, ведущих преступную деятельность в этих регионах республики.

По его словам, целью украинских властей является обеспечение стабильности и экономического развития страны. При этом он отметил, что киевское руководство готово вести диалог с теми, кто хочет говорить и договариваться по конкретным вопросам развития единой Украины.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent