В Одессе подожгли офис националистической партии «Свобода»

В Одессе подожгли офис националистической партии «Свобода»

В Одессе неизвестные подожгли офис областного отделения националистической партии «Свобода». Об этом сообщает «Украинская правда».

Инцидент произошел в ночь на 28 мая. Как рассказали националисты, «в половине третьего злоумышленники через мансардные окна начали заливать помещение бензином, после чего подожгли».

До приезда пожарных огонь уничтожил офисную технику, мебель и документы. Размер ущерба не указывается. Пострадавших нет.

В «Свободе» после этого заявили, что «кто-то пытается дестабилизировать ситуацию в городе, разыгрывая противостояние проукраинских и антигосударственных сил». Представители партии также возложили часть ответственности за поджог офиса на руководителей местной администрации и милиции, отметив, что те обещали обеспечить порядок и безопасность.

Ранее, в ночь на 27 мая, в Ильичевске (Одесская область) было сожжено здание, где в прошлом размещался штаб «Свободы». «Два месяца назад в здании был местный штаб. В Интернете он до сих пор закреплен по этому адресу... Других причин, кроме как устроить поджог именно из-за присутствия в здании "Свободы", не существует», — заявили по этому поводу националисты. Они потребовали тщательно расследовать этот инцидент.

Незадолго до этого, в ночь на 20 мая, нападению подвергся офис «Свободы» в Белгород-Днестровском (Одесская область). Неизвестные разбили вывеску и забросали офис камнями. Нападение последовало за визитом в город депутата Павла Кириленко, который представлял предвыборную программу лидера националистов Олега Тягнибока.

Партия «Свобода» принимала участие в «Евромайдане» (антиправительственной кампании, завершившейся свержением президента Виктора Януковича). После «революции» она вошла в состав правящей коалиции. На президентских выборах, состоявшихся 25 мая, лидер «Свободы» Олег Тягнибок получил около одного процента голосов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent