В украинском городе Счастье обстреляли блок-пост ополченцев

В украинском городе Счастье обстреляли блок-пост ополченцев

В украинском городе Счастье (Луганская область) в ночь на 4 июня подвергся обстрелу блок-пост ополченцев город Счастье в Луганской области в ночь на среду, 4 июня. Об этом сообщает РИА Новости.

Стрельба велась по посту у моста через Северский Донец. Один из снарядов попал в жилой дом, другой — повредил городскую водозаборную скважину. «Люди выходят из квартир и прячутся в подвалах», — сообщают очевидцы.

Как уточняет Informator.lg.ua, военные вели обстрел с огневой позиции в районе поселка Петровское в 7 километрах от Счастья.


Город Счастье располагается в 12 километрах от областного центра — Луганска. Численность его населения, по данным за 2011 год, составляет около 13 тысяч человек, однако местные СМИ отмечают, что в настоящее время она не превышает 10 тысяч. Площадь Счастья — немногим более одного квадратного километра.

Киев развернул силовую операцию на юго-востоке Украины в апреле 2014 года в ответ на выступления, получившие название «Русской весны» — захват пророссийскими активистами административных зданий, столкновения с милицией и призывы к выходу региона из состава страны. 11 мая на территории Луганской и Донецкой областей, к тому времени уже провозглашенных Луганской и Донецкой народными республиками, был проведен неофициальный референдум, по итогам которого, согласно данным организаторов, большинство населения высказалось за независимость региона.

25 мая на Украине состоялись досрочные выборы президента, победу на которых одержал Петр Порошенко. На время голосования так называемая антитеррористическая операция была приостановлена, но вскоре активная фаза операции возобновилась. В настоящее время боевые действия ведутся на территории Донецка, Славянска, Луганска.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent