Бойца Нацгвардии Украины заподозрили в государственной измене

Бойца Нацгвардии Украины заподозрили в государственной измене

В Чернигове (север Украины) арестован 19-летний Сергей Дмитриенко, служивший в Национальной гвардии. Как сообщает ТСН, его подозревают в государственной измене.

Меру пресечения Дмитриенко суд назначил 3 июля. Самого его на судебное заседание не доставили.

Предполагается, что боец передавал иностранным спецслужбам информацию о сослуживцах (имена, адреса, телефоны и характеристики) и части, в которой он находился. Сведения якобы пересылались по электронной почте на некий сайт, «созданный иностранными спецслужбами для получения информации от агентов».

Родители молодого человека считают обвинения в его адрес ошибочными. «Я не хочу сейчас оправдывать Сергея, но в 19 лет простой солдат не знает никаких тайн. И не мог знать. И допуска у него не было. Кому он выгоден, я не знаю», — говорит его отец Александр Дмитриенко.

В последнее время в адрес украинских силовиков неоднократно звучали обвинения в предательстве. Так, боец добровольческого батальона «Айдар» (понесшего большие потери в бою с ополченцами в Луганской области) Владислав Горанин заявил, что причиной разгрома батальона стала утечка информации о его передвижениях. Командир «Айдара» Сергей Мельничук утверждал, что предатели находятся среди тех, кто руководит военной операцией на востоке страны.

Министерство обороны, в свою очередь, заявляло, что предательство могло иметь место со стороны диспетчеров, отслеживавших полет Ил-76 с десантниками, который в июне был сбит под Луганском.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent