В Латвии на пророссийского активиста завели дело за пост в Facebook

В Латвии на пророссийского активиста завели дело за пост в Facebook

Латвийская полиция безопасности (местная спецслужба) передала в прокуратуру материалы дела против активиста «Русской зари» Евгения Осипова, которого подозревают в оскорблении государственных символов. Об этом DELFI сообщили в пресс-службе ведомства.

Поводом для разбирательств стал пост активиста в Facebook от 12 ноября 2013 года. Он выглядел следующим образом: «Вчера моя дочь Дарья принесла из школы какую-то красно-бело-красную фигню. Оказалось, что всем ученикам ее школы, раздали эти "фенички" в День Лачплесиса и настоятельно рекомендовали носить до конца недели. Я запретил своему ребенку прикалывать на одежду странную ленточку цвета гнилой крови, о чем было сообщено педагогам. Но, чтобы совсем не отрываться от праздника, символом которого является существо с медвежьими ушами, я разрешил своим детям приколоть значки с изображением Чебурашки. Он и роднее, да и уши у него тоже не ******» (орфография и пунктуация автора сохранены — прим. «Ленты.ру»).

В полиции безопасности напомнили, что ленточки цветов латвийского флага, согласно закону, считаются государственным символом и пользуются соответствующей правовой защитой. Комментариев от самого Осипова в связи с расследованием пока нет.

Движение «Русская Заря» было создано в начале 2014 года с целью «защиты прав и законных интересов русского сообщества страны». Евгений Осипов является одним из его руководителей. Ранее он был лидером объединения «Родной язык», по инициативе которого в 2012 году был проведен референдум о придании русскому языку статуса второго государственного. Большинство проголосовавших тогда придавать русскому языку официальный статус отказались (следует, правда, отметить, что в голосовании не участвовали латвийские неграждане, лишенные избирательных прав).

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent