Гражданский муж дочери президента Узбекистана получил 10 лет тюрьмы

Гражданский муж дочери президента Узбекистана получил 10 лет тюрьмы

Суд Ташкентской области Узбекистана вынес приговор ближайшим соратникам дочери президента республики Ислама Каримова — Гульнары Каримовой, сообщает радио «Свобода». По данным издания, гражданский муж Каримовой Рустам Мадумаров и ее доверенное лицо Гаянэ Авакян были приговорены, соответственно, к десяти и девяти годам лишения свободы.

Рустам Мадумаров был осужден в составе группы сотрудников Службы национальной безопасности (СНБ), которых обвиняли в похищении людей и вывозе материальных ценностей из страны. Заседания проходили в закрытом режиме.

Помимо этого Мадумаров являлся фигурантом уголовного дела в отношении должностных лиц компаний Terra Group, Prime Media и Gamma Promotion. По данным генеральной прокуратуры Узбекистана, вместе с ним в деле фигурировали доверенное лицо Каримовой Гаянэ Авакян и fashion-консультант Екатерина Клюева. Все трое подозревались в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере, сокрытии иностранной валюты и другим статьям Уголовного кодекса Узбекистана.

Как отмечает издание, Рустам Мадумаров до последнего времени предположительно был гражданским мужем Гульнары Каримовой и правой рукой в ее бизнесе. Он фигурирует в рамках сразу нескольких, возбужденных властями Франции, Латвии, Швеции и Швейцарии делах, связанных с отмыванием денег и коррупции. Гаянэ Авакян, по некоторым данным, числится единственной владелицей офшорной компании Takilant: она была замешана в коррупционном скандале с участием шведско-финского телекоммуникационного концерна TeliaSonera.

Мадумаров и Авакян были задержаны по представлению генеральной прокуратуры страны 17 февраля 2014 года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent