Казахстан упростит правила въезда для оралманов

Казахстан упростит правила въезда для оралманов

В Казахстане хотят упростить условия въезда оралманов (казахов-репатриантов — прим. «Ленты.ру»). Об этом заявила министр труда и социальной защиты республики Тамара Дуйсенова, сообщает Trend.

Представляя Концепцию совершенствования миграционной политики в Астане, министр предложила «упростить условия въезда в Казахстан для этнических казахов». По ее словам, власти предоставят въехавшим репатриантам статус оралмана вне зависимости от региона расселения, но при условии обязательного получения ими вида на жительство.

«Этнические казахи, в отличие от иностранных граждан, смогут получить вид на жительство, обратившись в миграционную полицию без подтверждения платежеспособности», — подчеркнула министр. Также она предложила сократить сроки получения оралманами гражданства Казахстана до одного года. По словам Дуйсеновой, предлагаемые меры по совершенствованию миграционной политики приведут к росту численности населения республики.

По данным переписи 2009 года, доля этнических казахов в республике составляла 63 процента населения республики. За период существования программ по возвращению репатриантов в Казахстан вернулось порядка 750 тысяч человек, с учетом их потомков — более миллиона. Чаще всего оралманы уезжают в Узбекистан, Монголию, Туркмению, Китай и Россию. Слово «оралман» с казахского языка дословно переводится как «возвращенец».

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent