Бойцам «Правого сектора» запретили вывозить оружие из зоны военных действий

Бойцам «Правого сектора» запретили вывозить оружие из зоны военных действий

Лидер украинского радикального движения «Правый сектор» Дмитрий Ярош запретил бойцам группировки вывозить оружие из зоны военных действий на юго-востоке страны. Об этом в воскресенье, 17 августа, сообщает РИА Новости.

«Довожу до сведения своих сограждан и всех собратьев, что приказом по добровольческому украинскому корпусу "ПС" запрещено вывозить из зоны антитеррористической операции (АТО) оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества. Их движение может происходить только в одном направлении — на фронт», — написал Ярош на своей странице в Facebook. (Террористами Киев именует сторонников народных республик Донбасса — прим. «Ленты.Ру»).

Ярош отметил, что в экстренных случаях о передвижении бойцов «Правого сектора» с оружием вне зоны боевых действий будут информироваться центральное и областные управления Службы безопасности Украины.

Ранее в воскресенье советник министра МВД Украины Антон Геращенко сообщил, что в Хмельницкой области были задержаны пятеро человек с удостоверением членов «Правого сектора». В их автомобиле, по его словам, помимо четырех зарегистрированных охотничьих ружей также обнаружили четыре автомата Калашникова (АКС-74), гранатомет РПГ-24 «Атлень», подствольный гранатомет ГП-25, гранаты, два самодельных взрывных устройства, сигнальные мины, подрывники, электродетонаторы, пистолет травматический «Шмайсер» и патроны.

По словам Геращенко, задержанные утверждали, что намеревались сдать оружие сотрудницам милиции.

17 августа в «Правом секторе» выдвинули ультиматум президенту Украины Петру Порошенко. Боевики полностью покинуть линию фронта на востоке страны, а также организовать вооруженный поход на Киев. В ответ на это министр внутренних дел Украины Арсен Аваков обвинил лидера украинских радикалов в фиглярстве и призвал к ответу за гибель 32 человек, находящихся под его командованием.

Спустя несколько часов в «Правом секторе» отказались от идеи вооруженного похода на Киев. «Мы поняли, что наше заявление было несвоевременным, но оно было продиктовано принципами братства и взаимопомощи», — констатировал руководитель информационного отделения группировки Борислав Береза.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent