В Казахстане разработают правила дарения подарков чиновникам

В Казахстане разработают руководство по дарению подарков госслужащим. Об этом сообщает Tengrinews со ссылкой на заявление председателя Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Кайрата Кожамжарова. По его словам, в республике в настоящий момент разрабатывается образовательная программа по выявлению коррупционных рисков.

«К примеру, уже готов практикум по предотвращению конфликта интересов для государственных служащих и руководство по применению положения о подарках», — подчеркнул Кожамжаров.

Он отметил, что в руководство будут включены «ограничения в части передачи должностным лицам подарка за оказание каких-то услуг».

Стоит отметить, что это будет первый документ, в котором обговариваются подобные условия. До этого момента деятельность чиновников регулировалась законодательством страны и Кодексом государственного служащего.

В ежегодном Индексе восприятия коррупции за 2013 год Казахстан занимает 140 место из 177. По этому показателю он находится на одинаковых позициях с Угандой и лишь немногим опережает Нигерию, Анголу и Украину.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent