Бывшего сотрудника КГБ Литвы осудили за участие в депортациях

В Литве вынесен приговор бывшему заместителю председателя КГБ республики, 86-летнему Хенрикасу Вайгаускасу, обвиненному в причастности к депортациям. Об этом сообщает Delfi.lt.

Суд признал Вайгаускаса виновным и приговорил его к двум годам ограничения свободы. В соответствии с этим решением, осужденный не сможет без разрешения менять место жительства, он также обязан находиться дома в ночное время.

Признал ли осужденный вину, не уточняется.

Хенрикас Вайгаускас работал в советских силовых структурах с 1948 года. В период с 1971 по 1989 годы он занимал должность заместителя руководителя КГБ республики.

Согласно материалам дела, в 1951—1952 годах Вайгаускас принимал участие в депортациях жителей Клайпедского района в Иркутскую область и Красноярский край.

В Литве в 1940-е — начале 1950-х годов советская власть организовала несколько массовых депортаций. Жителей республики вывозили в Сибирь под лозунгами очистки Литвы от «антисоветских и уголовных элементов» (подобные мероприятия проводились и в других странах Балтии). Общее число отправленных в ссылки и лагеря с 1940 по 1953 годы оценивалось в 275 тысяч человек.

После восстановления независимости Литвы там неоднократно судили бывших сотрудников КГБ за причастность к депортациям, а также к преследованию «лесных братьев».

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent