В ДНР сообщили о гибели трех ополченцев от огня украинских силовиков

В ДНР сообщили о гибели трех ополченцев от огня украинских силовиков

От огня украинских силовиков погибли три ополченца самопровозглашенной Донецкой народной республики, еще трое получили ранения. Об этом на брифинге в Донецком агентстве новостей сообщил заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

По его словам, за сутки противник произвел 32 обстрела. Басурин особо выделил атаку украинских силовиков в районе населенного пункта Заиченко на мариупольском направлении. Из орудия украинского танка был открыт прицельный огонь по грузовику с ополченцами, погибли оба находившихся в машине военнослужащих ДНР.

«Информация по данному факту была немедленно доведена в мониторинговую миссию ОБСЕ», — подчеркнул Басурин.

Кроме того, по его словам, Совет национальной безопасности и обороны Украины стал целенаправленно использовать добровольческие батальоны для акций устрашения в прифронтовой зоне.

Басурин уточнил, что в районе линии соприкосновения «орудует около 20 карательных подразделений, которые правильнее называть "кочевыми бандами"». Их численность составляет от 30 до 100 человек.

«Эти бандформирования нацистского толка вооружены не только стрелковым оружием, но и тяжелой бронетехникой, ствольной артиллерией, и в ряде районов системами залпового огня», — сказал он.

В Минске в середине февраля по итогам переговоров лидеров стран «нормандской четверки» (России, Украины, Франции и Германии) было подписано соглашение о перемирии. Оно начало действовать на востоке Украины с 15 февраля, однако стороны конфликта неоднократно заявляли о случаях его нарушения.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent