Евродепутат от Литвы объявил голодовку

Евродепутат от Литвы объявил голодовку

Евродепутат от Литвы Виктор Успасских объявил голодовку, сообщает Delfi.lt. Таким образом он отреагировал на попытку лишить его неприкосновенности по ходатайству литовских властей (на родине Успасских ранее был осужден по обвинениям в незаконном финансировании его партии).

Во вторник, 24 мая, вопрос о снятии иммунитета обсуждался в парламентском комитете по вопросам права. Большинство членов комитета проголосовали «за».

Успасских считает, что процедура, предусмотренная в данном случае, была нарушена. «Потому что в комитете не представили проект. Представили какую-то шпаргалку. Потом отозвали. Потом — представили на словах. Значит, фальсифицируется закон. Фальсифицируется сама процедура. Комментировать мне не дают... Не проверяют факты, которые я представил», — говорит он.

Политик также отметил, что больше не считает Европарламент демократическим учреждением. «Все проходит брутально. Наблюдается диктат большинства», — отметил он.

Голодать депутат намерен до тех пор, пока не будут приняты во внимание представленные им факты, касающиеся обвинений в его адрес.

Дело, в связи с которым литовские власти добиваются снятия неприкосновенности с Успасских, тянется еще с середины 2000-х годов. Тогда прокуратура заявила, что политик, возглавлявший Партию труда, организовал незаконный бухгалтерский учет с целью получения незаконного финансирования. На фоне скандала Успасских, партия которого ранее одержала победу на парламентских выборах и вошла в правящую коалицию, выехал в Россию. Впоследствии он вернулся на родину, где был помещен под домашний арест (позднее его освободили).

Судебное рассмотрение дела затянулось. В соответствии с приговором, который был вынесен в 2013 году, Успасских был осужден на четыре года тюрьмы. Однако решение суда было обжаловано, при этом в 2014 году политик был избран депутатом Европарламента, получив депутатскую неприкосновенность. Прокуратура, со своей стороны, обратилась в ЕП с просьбой лишить его иммунитета. Как пояснили литовские силовики, апелляционный процесс не может быть завершен без соответствующего решения, а до этого времени приговор Успасских не может вступить в силу.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent