Охрану Порошенко предложили переименовать на американский манер

Охрану Порошенко предложили переименовать на американский манер

Глава Управления государственной охраны Украины, отвечающей за безопасность руководства страны, бывший министр обороны Валерий Гелетей предложил переименовать ведомство на американский манер в Секретную службу. Об этом он написал в Facebook.

«В рамках курса "декоммунизации", начатого в Украине, было бы уместно переименовать Управление государственной охраны, ведь само название "госохрана" досталась нам в наследство от 9-го Управления КГБ», — написал Гелетей, отметив, что это управление выполняло функции, аналогичные задачам современной российской ФСБ.

Руководитель охраны также посетовал, что его ведомство часто путают с Государственной службы охраны МВД. Кроме того, по его словам, само слово «охранка» «ассоциируется в Кремле с милым русским спецслужбистам имперским прошлым».

«В рамках текущей реформы нашей службы считаю целесообразным использовать название, которое используют наши американские коллеги, и которое больше соответствует сути нашей деятельности, — Секретная служба. Кстати, и флаг Секретной службы США выглядит очень по-украински», — заявил Гелетей.

Управление государственной охраны Украины было создано в 1992 году. Ведомство не входит в СБУ или МВД, оно подчиняется непосредственно президенту Украины и Верховной Раде.

Секретная служба США подчиняется министерству внутренней безопасности США. Она занимается охраной первых лиц государства, в том числе президента. Помимо этого, в задачи федерального агентства входит предотвращение подделки американских денег и ценных бумаг.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent