Украинское село переименовали из-за схожести с названием резиденции Януковича

Украинское село переименовали из-за схожести с названием резиденции Януковича

Украинское село Межгорье переименовали по просьбе местных жителей, которым не понравилась схожесть названия с названием бывшей резиденции Виктора Януковича. Об этом сообщает УНИАН.

Депутаты Ивано-Франковского областного совета на сессии в четверг, 23 апреля, поддержали мнение жителей и приняли решение переименовать село Галичского района. Новое название — Межигорцы. Депутаты также переименовали Межгорский сельский совет в Межигорицкий.

Резиденция «Межигорье» расположена в селе Новые Петровцы Вышгородского района Киевской области. Она являлась государственной правительственной резиденцией с 1935 года. Бывший президент страны Янукович занимал ее с 2002 по 2014 год. В 2007 году она была выведена в частную собственность. В 2012 году Государственное управление делами арендовало помещение у фирмы «Танталит» за 100 тысяч гривен в год и обустроило его для официальных встреч.

Скандальную известность резиденция приобрела в конце февраля 2014 года после того, как Верховная Рада Украины отстранила Януковича от власти, и он бежал из страны. Тогда резиденцию открыли для всех желающих. 23 февраля 2014 года правительство вернуло «Межигорье» в госсобственность.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent