Активисты позвали шахтеров на митинг у офиса компании Ахметова

Активисты позвали шахтеров на митинг у офиса компании Ахметова

В Киеве возле офиса «Донбасской топливно-энергетической компании» (ДТЭК) Рината Ахметова несколько десятков человек провели пикет с призывом к шахтерам провести митинг на этом месте. Об этом сообщает сайт газеты «Новое время».

На прошлой неделе шахтеры устроили митинги у зданий Минэнерго, Кабмина и Верховной Рады Украины. Позднее депутат Мустафа Найем опубликовал документ, согласно которому эти акции являются частью плана Ахметова по борьбе за сохранение монополии на энергорынке.

«Мириться с играми олигархов больше нельзя. В понедельник утром мы идем под офис ДТЭК. Обустроим место для протестов шахтеров и пригласим их пикетировать именно там», — отмечалось в анонсе акции, состоявшейся 27 апреля.

Организатором пикета стала украинская партия «Демократический альянс», к которой присоединились и другие активисты, информирует «Украинская правда». Пикетчики держали плакаты «Пикетировать тут», «Выдача зарплат тут», «Ахметов, услышь шахтеров».

Между тем, председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец заявил, что в понедельник, 27 апреля, на территории всей Украины пройдут более масштабные протесты шахтеров, чем на прошлой неделе. Об этом он рассказал сайту «24». По его словам, на протест выйдут представители 44 шахт.

24 апреля депутат Верховной Рады, журналист Мустафа Найем опубликовал документ под рабочим названием «Крепость», в котором описана PR-стратегия руководства ДТЭК Рината Ахметова по сохранению монополии на энергорынке. В этих документах описываются действия, которые ДТЭК ведет с января этого года и планирует продолжать до мая. Среди них — организация забастовок шахтеров как фактор влияния на власть и министра энергетики Владимира Демчишина в частности — предполагается, что отставки последнего ДТЭК и добивается.

22 апреля более тысячи шахтеров вышли на пикет к Верховной Раде. Их основными требованиями являлись отставка министра энергетики Владимира Демчишина, выплата задолженностей по зарплатам, а также отмена законов об уменьшении шахтерских пенсий. Позднее глава МВД Украины Арсен Аваков сообщил, что только половина протестующих была шахтерами. Остальные 50 процентов были наняты организаторами. Кроме того, он сообщил, что начались первые задержания митингующих.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent