Из правительства Украины ушел еще один иностранный советник

Из правительства Украины ушел еще один иностранный советник

Министерство экономики Украины покинула советник главы ведомства по инвестиционной деятельности Яника Мерило. Как подчеркивает «Украинская правда», в Ассоциации венчурного капитала и прямых инвестиций (UVCA) заявили, что иностранный специалист прекратила сотрудничество с кабинетом министров еще в апреле.

В Минэкономики Мерило занималась внедрением электронного управления. До назначения в экономическое ведомство Украины она работала советником председателя комитета по иностранным делам парламента Эстонии.

Это далеко не первый уход иностранных специалистов из состава кабинета министров Украины. Ранее Минэкономики покинул гражданин Германии Саша Боровик. Его рассматривали на должность заместителя министра, однако чиновник так и не дождался утверждения со стороны премьер-министра Арсения Яценюка. Позднее Боровик, сменивший ради работы на Украине гражданство и осуществлявший свою деятельность более двух месяцев на волонтерских началах, объяснил свое увольнение конфликтом с председателем правительства.

Правительство Украины был вынужден покинуть и еще один иностранный гражданин — Джаба Эбаноидзе, который готовился возглавить регистрационную службу министерства юстиции. Ему сложности с трудоустройством объяснили ликвидацией самого ведомства. Он также намеревался приобрести украинское гражданство, отказавшись от грузинского.

2 декабря в Верховную Раду внесли законопроект о допуске иностранцев во власть. Предполагается, что гражданин любого государства, за исключением «государства-оккупанта» (в оккупации и агрессии Киев обвиняет Россию), или лицо без гражданства, имеющее «признанный в мире опыт реформ», а также диплом о высшем образовании и достаточные знания украинского языка, может стать, например, генеральным прокурором. В качестве критерия такого назначения указаны государственные интересы Украины.

В тот же день депутаты проголосовали за новый кабинет министров, в который вошли иностранные специалисты, получившие украинское гражданство в соответствии с указом президента Петра Порошенко. Это соучредитель компании Horizon Capital Наталья Яресько, партнер инвестиционной компании East Capital Айварис Абрамовичус и бывший министр здравоохранения Грузии Александр Квиташвили. Они возглавили министерства финансов, экономического развития и здравоохранения соответственно.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent