Генпрокуратура Украины завела дело на российский Генштаб

Генпрокуратура Украины завела дело на российский Генштаб

Генеральная прокуратура Украины начала уголовное производство по факту возможного участия должностных лиц Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба России в террористической деятельности на востоке Украины. Об этом в ходе брифинга сообщил начальник Главного управления по надзору за уголовными производствами МВД, СБУ (Службы безопасности Украины) и фискальной службы Генпрокуратуры страны Юрий Севрук, передает УНИАН.

«Во время проведения следственных действий получены данные о возможном участии в террористической деятельности должностных лиц Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации. В настоящее время начато уголовное производство по данному факту», — заявил он.

Речь, по его словам, идет о задержанных в середине мая недалеко от города Счастье (Луганская область) россиянах Александре Александрове и Евгении Ерофееве. 25 мая начальник Главного следственного управления СБУ Василий Вовк заявил, что следствие в их отношении продлится от двух до трех месяцев. По его словам, «обвинительный акт будет рассматриваться украинским судом, и приговор будет вынесен этим судом от имени Украины».

Также Вовк заявлял, что дело россиян может быть в будущем передано на рассмотрение международных судов.

О задержании Александрова и Ерофеева стало известно 17 мая. По версии украинской стороны, они являются российскими военнослужащими, которые якобы занимались террористической деятельностью в Донбассе. В Минобороны РФ между тем заявили, что задержанные действительно являются гражданами России, однако они некоторое время назад уволились из российских Вооруженных сил.

Сами Ерофеев и Александров в видеоинтервью «Новой газете» 22 мая опровергли сообщение российского оборонного ведомства, в Москве это никак не комментируют. Между тем временный поверенный в делах РФ на Украине Андрей Воробьев заявил, что на задержанных оказывают психологическое давление. Правозащитники, посетившие их 25 мая, утверждают, что следов насилия в отношении россиян они не зафиксировали.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent