Бывший командир «Айдара» решил засудить генпрокурора Украины

Бывший командир «Айдара» решил засудить генпрокурора Украины

Бывший командир батальона «Айдар», депутат Верховной Рады Сергей Мельничук решил засудить генерального прокурора Украины Виктора Шокина за выдвинутое против него обвинение в бандитизме. Об этом, как сообщает «ЛIГАБiзнесIнформ», заявил сам Мельничук на заседании регламентного комитета парламента.

«Иск касается того, что Генеральная прокуратура в лице Шокина (...) дала в отношении меня неправдивые показания, чем задела мою деловую репутацию», — подчеркнул народный избранник.

Он предупредил, что подготовил иски еще к пяти лицам, а на выдвинутые против него обвинения у него имеются опровергающие факты, в том числе документы и видеодоказательства.

Представление на рассмотрение украинскому парламенту появилось 12 мая. В документе генеральная прокуратура попросила дать согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата Сергея Мельничука, который подозревается в совершении ряда уголовных преступлений, в том числе по статье «Бандитизм». В ответ Верховная Рада направила в ведомство свои вопросы, ожидая ответа к 29 мая.

В середине мая генеральный прокурор Украины выступил с заявлением о том, что Мельничуку может грозить пожизненное заключение. Бывший командир батальона «Айдар» является фигурантом уголовного дела, возбужденного в конце марта текущего года в связи с похищением главы «Укрспирта» Михаила Лабутина. Бывшего комбата заподозрили в том, что он привлек к совершению преступления бойцов «Айдара».

Сергей Мельничук прошел в Верховную Раду XVIII созыва в составе Радикальной партии. Однако после акций протеста айдаровцев в Киеве лидер Радикальной партии Олег Ляшко исключил Мельничука из фракции. 3 марта бывший комбат вступил группу «Воля народа» Игоря Еремеева.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent