В Ташкенте решили убрать кондиционеры с домов вдоль президентской дороги

В Ташкенте решили убрать кондиционеры с домов вдоль президентской дороги

В столице Узбекистана со всех домов, расположенных вдоль дороги, по которой президент страны Ислам Каримов ежедневно ездит в свою рабочую резиденцию «Аксарай», распорядились убрать кондиционеры, спутниковые антенны, а также тонировку на окнах. Об этом сообщает узбекская редакция «Радио Свобода».

В хокимияте (мэрии) Мирабадского района Ташкента решение очистить от «лишних» предметов дома на улице Нукуса объяснили интересами президента. «В первую очередь, это делается для безопасности нашего юртбашы (главы государства — прим. «Ленты.ру»). Вы же не можете знать, кто стоит за тонированными окнами здания», — рассказал представитель мэрии.

В качестве еще одной причины ташкентские чиновники назвали необходимость придания улице благопристойного вида. «Наш президент постоянно проезжает по этой улице. Поэтому, как хорошо, если дома будут красивыми, и всякие вещи не будут портить их внешних вид», — отметили в муниципалитете.

Владельцы квартир и офисов, не подчинившиеся распоряжению властей города, будут подвергнуты административным штрафам, уточняет «Радио Свобода».

Президентской трассой называют участок пути от рабочей резиденции Каримова «Аксарай», расположенной в Ташкенте, до загородного особняка главы государства «Дурмень», находящегося в Кибрайском районе Ташкентской области.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent