СМИ сообщили о назначении Пушилина главой Народного совета ДНР

СМИ сообщили о назначении Пушилина главой Народного совета ДНР

Заместитель председателя Народного совета самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР), полпред республики на переговорах Контактной группы по Украине в Минске Денис Пушилин назначен исполняющим обязанности главы совета. Об этом сообщает в пятницу, 4 сентября, РИА Новости со ссылкой на источник.

Решение о назначении Пушилина, по информации агентства, принято в ходе внеочередного заседания Народного совета ДНР. По сведениям «Интерфакса», депутаты Народного совета проголосовали за его кандидатуру «почти единогласно».

Кроме того, РИА Новости сообщает, что руководитель аппарата Народного совета ДНР Алексей Александров объявлен в розыск. Причины объявления в розыск не раскрываются.

Ранее в пятницу появилась информация о том, что действующий председатель Народного совета Андрей Пургин задержан в Донецке. В частности, эти сведения подтвердил писатель Эдуард Лимонов. «Пургин и его супруга задержаны и доставлены в МГБ [Министерство государственной безопасности ДНР]. Здание Народного Совета окружено сотрудниками МГБ и вооруженными силовиками. Захарченко собирает депутатов в 21:00 в Доме правительства. Лояльных Пургину депутатов пытаются задерживать, введен план перехват», — написал он в «Живом журнале». Перед задержанием, по словам Лимонова, Пургина несколько часов не впускали на территорию ДНР из России.

Ряд депутатов Народного совета обвинили Пушилина в государственном перевороте. В свою очередь, представитель Минобороны ДНР Владислав Бриг в интервью агентству Regnum опроверг эти обвинения. «Денис Пушилин не предпринимал никаких попыток захвата управления в Народном совете ДНР… Его блокировала группа депутатов после информации о том, что Пургина заблокировали на российской таможне. Они пытались выяснить, что с Пургиным. Пушилин сам ничего не знал. Депутаты отправили машину на [пункт пропуска] "Успенка". Сейчас едут уже на Донецк с Пургиным», — сказал Бриг.

Представитель Минобороны ДНР объяснил задержание Пургина на пункте пропуска «вопросами со стороны таможни» к Алексею Александрову. При этом он подчеркнул, что глава ДНР Александр Захарченко остается на своем посту.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent