Власти ДНР опровергли утверждение Киева о возобновлении поставок угля

Власти ДНР опровергли утверждение Киева о возобновлении поставок угля

Руководство самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) опровергло заявление представителей Киева о том, что поставки угля на Украину возобновились. Об этом во вторник, 8 сентября, Донецкому агентству новостей сообщил министр транспорта ДНР Семен Кузьменко.

«Ничего не было разблокировано по энергетике на Украину. Сейчас не идет ни одного вагона угля», — отметил он. По его словам, решение этого вопроса курирует лично глава ДНР Александр Захарченко, и он не давал никаких распоряжений о возобновлении поставок угля Киеву.

Ранее этим же днем вице-премьер-министр Украины Валерий Вощевский сообщил журналистам, что страна вновь начала получать уголь из ДНР. По его словам, перебои с поставками, начавшиеся 4 сентября и продлившиеся около двух дней, завершились, и во вторник Украина получила порядка 80 тысяч тонн угля.

8 сентября в СМИ появились сообщения о том, что власти ДНР заблокировали поставки угля на Украину. По словам министра Кузьменко, такое решение было принято в связи с тем, что Киев прекратил поставлять в ДНР топливо и запчасти для железнодорожного транспорта.

В настоящее время большое число шахт находится на неподконтрольной Киеву территории Донецкой и Луганской республик, из-за чего страна не может обеспечить себя углем. За 2014 год, согласно официальной статистике, объем добычи каменного угля на Украине сократился в два раза.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent