Представитель ДНР назвал предварительную дату местных выборов

Представитель ДНР назвал предварительную дату местных выборов

Выборы в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках предварительно назначены на 21 февраля 2016 года. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил в пятницу, 9 октября, на переговорах в Минске полпред ДНР Денис Пушилин.

«21 февраля — ориентировочная дата выборов. Это тот срок, который позволяет Украине не имитировать, а выполнять минские соглашения. (...) Точная дата станет известна по результатам работы политической подгруппы», — сказал Пушилин журналистам.

О принципиальной готовности перенести выборы на 2016 год власти ДНР и ЛНР заявили 6 октября. Решение было принято на основе рекомендаций федерального канцлера Германии Ангелы Меркель и французского президента Франсуа Олланда по итогам последнего саммита в нормандском формате. Также представители самопровозглашенных республик провели консультации с представителями ОБСЕ и России.

5 октября представители по политическим вопросам контактной группы в Минске сообщили, что для проведения выборов в избирательное законодательство Украины необходимо внести определенные поправки, так как в настоящее время оно блокирует участие представителей самопровозглашенных республик в избирательном процессе. Кроме того, власти республик настаивают на амнистии для участников событий в Донбассе.

К переносу выборов по итогам переговоров «нормандской четверки» в Париже 2 октября призвали Меркель и Олланд. Французский лидер уточнил, что выборы в Донбассе должны пройти по украинскому законодательству в течение 80 дней после принятия соответствующего закона. По его словам, выборы в регионе, которые изначально были намечены на 18 октября, не могли быть проведены в эти сроки до реализации всех договоренностей.

Минские договоренности достигнуты по итогам встречи лидеров стран — членов «нормандской четверки» (Украина, Россия, Германия, Франция) в феврале 2015 года. Документ предусматривает установление режима прекращения огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, проведение конституционной реформы (со вступлением в силу к концу 2015-го новой конституции), законодательное закрепление особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей, освобождение и обмен пленных по принципу «всех на всех». Большинство пунктов плана, включая проведение выборов, должны быть выполнены к концу 2015 года. Перенос выборов де-факто продлевает срок, отведенный на реализацию соглашений.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent