Украинские социологи сообщили о росте числа сторонников ОУН-УПА

Украинские социологи сообщили о росте числа сторонников ОУН-УПА

Сторонников идеи признания ОУН-УПА борцами за независимость на Украине стало больше, чем противников. Данные соответствующего исследования на своем сайте опубликовала социологическая группа «Рейтинг».

«В течение 2014-2015 годов количество сторонников признания ОУН-УПА выросло с 27 процентов до 41 процента, при этом число противников этой идеи существенно уменьшилось (с 52 до 38 процентов). Таким образом, впервые за годы исследования данного вопроса количество сторонников признания ОУН-УПА на Украине превысило количество противников», — говорится в тексте презентации.

При этом симпатии к движению ультра-националистов распределяются по Украине неравномерно — если на западе страны идея признать бойцов ОУН-УПА кажется привлекательной подавляющему большинству граждан (76 процентов), то на юге и востоке Украины цифры поддержки не превышают 27 процентов.

Проводился ли опрос на территории Донецкой и Луганской народных республик, социологи не уточнили.

9 апреля Верховная Рада приняла закон, признающий ОУН и УПА борцами за независимость страны в ХХ веке, а ее членам предоставила право на социальные гарантии. Спустя полтора месяца документ поддержал президент Украины Петр Порошенко.

Боевики УПА во время Второй мировой войны совершали массовые убийства польского и смешанного населения Волыни, Полесья и Восточной Галиции с целью «полного очищения» этих территорий от поляков, сотрудничая с нацистами против советских войск. После войны УПА продолжила свою деятельность, борясь с советской властью экстремистскими методами.

Националистическая организация ОУН, лидером которой являлся Степан Бандера, существовала во время Второй мировой войны. Боевики ОУН осуществляли акции устрашения и массовые убийства мирного населения неукраинского происхождения на территории Волыни, Полесья и Восточной Галиции. Считается, что жертвами националистов стали около 100 тысяч человек, в том числе женщины и дети.

В России решением Верховного суда от 17 ноября 2014 года УПА и ОУН внесены в список запрещенных организаций.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent