Сбежавших из бишкекского СИЗО исламистов решили искать в ботаническом саду

Сбежавших из бишкекского СИЗО исламистов решили искать в ботаническом саду

Сотрудники киргизской милиции прочесывают ботанический сад Бишкека в поисках четверых исламистов, сбежавших в ночь на 12 октября из следственного изолятора в Чуйской области Киргизии. Об этом в среду, 14 октября, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источники в МВД республики.

Как рассказал собеседник агентства, в милицию поступил звонок от граждан, которые сообщили, что видели на территории ботанического сада в южной части Бишкека «похожих на беглых преступников четверых молодых мужчин в черных куртках и с бородами».

Сбежавших из бишкекского СИЗО исламистов решили искать в ботаническом саду
Рекруты на джихад
Средняя Азия и Россия становятся единым пространством для транзита исламистов

Правоохранительные органы незамедлительно отреагировали на поступивший сигнал, предположив, что преступники решили затеряться в черте города. «Сейчас мы проверяем всю территорию ботсада и прилегающую местность», — отметил представитель МВД.

В ночь на 12 октября девять осужденных преступников устроили побег из следственного изолятора в Чуйской области, убив троих пытавшихся задержать их сотрудников СИЗО. Пятерых беглецов удалось задержать по горячим следам, однако остальным удалось скрыться. Все четверо были привлечены к уголовной ответственности за религиозный экстремизм и терроризм.

16 июля в Бишкеке киргизские силовики ликвидировали четверых боевиков-исламистов. В Госкомитете нацбезопасности Киргизии сообщили, что эти экстремисты планировали устроить теракт на российской авиабазе под городом Кант.

Ботанический сад Национальной академии наук Киргизиии находится на юго-востоке Бишкека. Его площадь составляет 124 гектара, однако для свободного доступа посетителей открыта лишь часть территории сада площадью 36 гектаров.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent