Наливайченко пообещал предоставить подтверждения «российского следа» на Майдане

Наливайченко пообещал предоставить подтверждения «российского следа» на Майдане

Бывший глава Службы безопасности Украины (СБУ) Валентин Наливайченко готов предоставить доказательства якобы имевшей место причастности российских спецслужб к убийствам активистов на Майдане зимой 2014 года. Об этом сообщает телеканал 112.

«Завтра я иду на допрос в Генеральную прокуратуру. Устал ждать, пока они сами позовут», — заявил Наливайченко. Бывший глава СБУ считает, что причина, по которой следователи ведомства игнорируют его готовность поделиться ценной, по его мнению, информацией — стремление «замять» резонансное дело.

Наливайченко пообещал предоставить подтверждения «российского следа» на Майдане
«Свободе» слова не давали
Виноваты ли украинские националисты в расстреле Небесной сотни

Наливайченко рассказал, что готов передать следователям ГПУ четыре тома доказательств. «Там факты, фамилии 27 генералов Федеральной службы безопасности (России — прим. «Ленты.ру»), которые приезжали сюда, документы», — сообщил бывший руководитель СБУ.

16 октября генпрокурор Украины Виктор Шокин назвал недостоверной информацию о том, что в деле об убийстве митингующих в центре Киева есть российский след, опровергнув тем самым заявление Наливайченко о том, что зимой 2014 года на Майдане некий российский чиновник отдавал команды силовикам стрелять по митингующим.

12 октября сообщалось, что ГПУ подозревает в расстреле Небесной сотни членов партии «Свобода». Сотрудники правоохранительных органов провели обыски у представителей этой политической силы. В марте власти Украины заявляли, что за большинство убийств, совершенных 20 февраля 2014 года, несут ответственность сотрудники спецподразделения «Беркут».

Небесной сотней на Украине называют погибших участников Евромайдана (антиправительственной кампании в поддержку интеграции с ЕС). По данным Минздрава страны, в период с 30 ноября 2013-го по 14 апреля 2014 года в ходе столкновений на акциях протеста в Киеве и в регионах погибли 106 человек. Большая часть из них стали жертвами снайперского обстрела на Институтской улице в центре столицы, совершенного 20 февраля прошлого года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent