Аваков рассказал о заскучавшем без войны Турчинове

Аваков рассказал о заскучавшем без войны Турчинове

Секретарю Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов стало скучно из-за прекращения боевых действий в Донбассе. Об этом заявил в интервью «Украинской правде» глава МВД Украины Арсен Аваков.

«Я считаю и Турчинова, и [премьер-министра Украины Арсения] Яценюка своими друзьями. Оба очень талантливые люди. То, что Турчинов удержал ситуацию баланса тогда, весной 2014-го – это невероятный подвиг. Он сейчас немножко скучает, война закончилась, пастор занялся оборонной промышленностью», — рассказал министр внутренних дел.

Говоря об Яценюке, Аваков назвал его «очень талантливым менеджером». «Людей, которые мне симпатичны в такой ситуации, я буду поддерживать», — добавил глава МВД.

Аваков рассказал о заскучавшем без войны Турчинове
...Готовься к войне
Как долго продлится мир в Донбассе

В 2014 году, став временным президентом Украины, Турчинов 15 апреля объявил о начале антитеррористической операции (так в Киеве называют военные действия против ополченцев) против жителей Донбасса, не признавших итоги государственного переворота в стране в феврале 2014 года. По данным ООН, жертвами конфликта стали около 6,5 тысячи человек.

Занимая пост секретаря СНБО, Турчинов неоднократно делал жесткие высказывания в адрес России и самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

С начала сентября 2015 года на юго-востоке Украины действует режим прекращения огня. В настоящий момент в Донбассе происходит отвод вооружений калибром менее 100 миллиметров. 5 октября представители ВСУ заявили, что в Луганской области «начался синхронный отвод с передовой танков Т-64 и Т-72, а также в отдельных местах противотанковых пушек Д-48 и Д-44 и минометов 2Б-9». В Генштабе ВСУ пообещали завершить отвод этих вооружений в Луганской области до 18 октября, в Донецкой — до 12 ноября.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent