ЕC отказался компенсировать Украине потерю российского рынка

ЕC отказался компенсировать Украине потерю российского рынка

Брюссель отказался компенсировать Киеву потерю российского рынка в связи с началом действия соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и Евросоюзом с 1 января 2016 года. Об этом в интервью «Европейской правде» заявил комиссар по вопросам европейской политики добрососедства Иоганнес Хан.

«Мы, конечно, были и есть против любых действий, затрудняющих торговлю. Но мы уже предоставили немало денег для того, чтобы украинский бизнес подготовился к новым возможностям экспорта и к новым условиям рынка», — отметил еврокомиссар.

ЕC отказался компенсировать Украине потерю российского рынка
Привет от Януковича
До дефолта Украины остался месяц

Хан подчеркнул, что для Киева не являлось секретом, что Москва может ввести торговые ограничения в ответ на начало действия ЗСТ с Евросоюзом. «И было достаточно времени, чтобы подготовиться к этому», — заявил представитель ЕС.

18 ноября премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что из-за введенного Россией продовольственного эмбарго украинский экспорт сократится на 700 миллионов долларов. По мнению главы кабмина, действия Москвы не что иное, как «экономическая агрессия» против Киева.

Ранее в тот же день Россия ввела продовольственное эмбарго в отношении Украины, которое начнет действовать с 1 января. По словам министра экономического развития Алексея Улюкаева, Москва должна защищать свой рынок от неконтролируемого доступа через таможенную территорию Украины товаров из стран Евросоюза и других государств.

Президент Украины Петр Порошенко подписал договор об ассоциации с ЕС в сентябре 2014 года после того, как он был одобрен Верховной Радой. Соглашение вступит в силу в 2016 году. До конца 2015 года Украина будет в одностороннем порядке пользоваться торговыми преференциями Евросоюза.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent