В Азербайджане число погибших при пожаре на платформе «Гюнешли» выросло до семи

В Азербайджане число погибших при пожаре на платформе «Гюнешли» выросло до семи

Азербайджанские спасатели обнаружили в море тела шести нефтяников, погибших в результате пожара на морской платформе месторождения «Гюнешли» азербайджанской госкомпании SOCAR, сообщает в понедельник, 7 сентября, агентство «Тренд» со ссылкой на республиканское МЧС.

«Два тела уже доставлены на берег, остальные четыре будут доставлены в ближайшее время, — говорится в сообщении ведомства.

Уточняется, что тела были обнаружены в результате поисковой операции с вертолетов МЧС 7 декабря в 13.20 по бакинскому времени (12.20 мск) в 65-70 километрах от платформы. На берег доставлены тела рабочих Фуада Тагиева и Аги Махмудова.

По словам главного инженера производственного объединения «Азнефть» госкомпании SOCAR Баламирзы Алирагимова, пожар на аварийной платформе номер 10 месторождения «Гюнешли» продолжается, огонь перекинулся на другие скважины. Он рассказал на пресс-конференции, что к поиску тел нефтяников будут привлечены дополнительные суда и они «будут продолжены при любой погоде».

4 декабря вечером в результате повреждения подводного газопровода высокого давления из-за шторма на морской платформе месторождения «Гюнешли» азербайджанской госкомпании SOCAR вспыхнул пожар. 33 рабочих платформы были спасены в результате операции республиканского МЧС. Найдено семь тел погибших нефтяников, еще 23 числятся пропавшими без вести.

Месторождение «Гюнешли», открытое в 1981 году, расположено в мелководной части Каспийского моря. Глубина в его районе варьируется от 110 до 180 метров. Глубоководную часть месторождения в составе блока «Азери-Чираг-Гюнешли» совместно с иностранными партнерами разрабатывает SOCAR.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent