В Узбекистане в телеэфире осудили родителей уехавших воевать в Сирию граждан

В Узбекистане в телеэфире осудили родителей уехавших воевать в Сирию граждан

В Узбекистане гостелеканалы запустили в эфир передачу, в которой общественность устроаивает самосуд над родителями уехавших в Сирию граждан. Об этом сообщает радиостанция «Озодлик».

«В нашей священной земле веками существовали образцовые семейные отношения. Тех, кто не заботился о будущем своих детей — не прощали. К величайшему сожалению, кажется, что отдельные лица, забывшие о своем родительском долге, даже и не подозревали, что воспитали своих детей предателями родины», — говорится в передаче.

Собрания родителей, показанные телеканалами, прошли в Андижанской, Бухарской и Сурхандарьинской областях. По данным «Озодлик», родители уехавших на джихад в Сирию граждан сидели на собраниях с опущенной головой и плакали.

В декабре прошлого года в Узбекистане стали вносить в специальные списки женщин в хиджабах. От них также требовали поставить свою подпись в уведомлении о запрете ношения культовых одеяний в общественных местах.

19 ноября СМИ сообщили о задержаниях в Узбекистане 200 человек, подозреваемых в связях с «Исламским государством» (ИГ, террористическая организация, запрещенная в России решением суда — прим. «Ленты.ру»). Спецоперация правоохранительных органов прошла в Ташкенте, а также в Ташкентской, Ферганской, Хорезмской и Кашкадарьинской областях.

По данным экспертов, в войне на Ближнем Востоке на стороне джихадистов принимают участие от 500 до 3 тысяч граждан Узбекистана. Многие из них были завербованы в ряды боевиков через социальные сети.

Террористическая организация «Исламское государство» захватила часть территории Ирака и Сирии и летом 2014 года провозгласила там халифат. Жертвами боевиков стали несколько тысяч мирных жителей, тысячи человек взяты террористами в заложники.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent