Кличко выступил в защиту застреливших 17-летнего киевлянина полицейских

Кличко выступил в защиту застреливших 17-летнего киевлянина полицейских

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что полицейские, которые остановили машину пьяного правонарушителя в Киеве с применением оружия, застрелив одного человека, действовали в рамках закона. Об этом киевский градоначальник написал на своей странице в Facebook.

«Я считаю, что эта история должна показать всем "бравым мажорам", любителям выпить за рулем и тем, кто привык к безнаказанности, что шутки закончились. Только жесткие действия полиции по обеспечению правопорядка в городе заставят граждан уважать закон и соблюдать порядок», — отметил мэр Киева.

По его словам, такое же жесткое отношение со стороны правоохранительных органов будет не только к безопасности на дорогах, но и к правилам парковки и незаконной торговле. «Исключений не должно быть ни для кого. И полиция показала, что может действовать решительно и жестко в наведении порядка и законности в нашем городе», — добавил Кличко.

Сотрудники управления полиции украинской столицы применили огнестрельное оружие во время преследования автомобиля BMW в ночь на 7 февраля. В результате погиб 17-летний пассажир Михаил Медведев.

По данным полиции, автомобиль BMW развивал скорость до 190 километров в час и выезжал на встречные полосы оживленных трасс, а патрульные стреляли исключительно по колесам. Водитель автомобиля заявил, что полицейские продолжали стрелять уже после полной остановки машины. «Буквально решето делали. Вылетали окна, все пригнулись. Мне пришлось продолжать убегать, я боялся умереть», — сказал Ростислав Храпачевский в эфире передачи «Надзвичайні новини» на телеканале ICTV. При этом Храпчевский подтвердил, что за руль сел в нетрезвом состоянии.

Прокуратура в рамках уголовного производства проверяет правомерность действий сотрудников полиции.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent