Ляшко рассказал о двух отличиях Порошенко от Януковича

Ляшко рассказал о двух отличиях Порошенко от Януковича

Лидер Радикальной партии, депутат Верховной Рады Олег Ляшко заявил, что между нынешним и бывшим президентами Украины Петром Порошенко и Виктором Януковичем существует всего два отличия. Об этом политик написал на своей странице в Facebook.

«Говорят, что единственное отличие между Януковичем и Порошенко заключается в том, что первый с трудом говорил по-украински и по-русски, а второй свободно владеет английским языком. Я нашел еще одно отличие: Янукович из Украины деньги вывозил кэшем на "КамАЗах", а Порошенко выводит по безналу через офшоры», — заявил Ляшко.

9 апреля он заявил, что в Раде блокируют его инициативу создания специальной временной следственной комиссии (ВСК) по расследованию наличия у президента Петра Порошенко офшорных счетов. Ляшко подчеркнул, что действия действия Порошенко преступными не считает. «Это можно говорить только после того, как будет проведена соответствующая процедура, когда свои выводы сделает ВСК, Верховный суд и Конституционный суд», — сказал лидер Радикальной партии.

Ранее в тот же день СМИ опубликовали список из 15 компаний, которые контролирует Порошенко. По их сведениям, президент Украины является конечным бенефициаром телерадиокомпаний «НБМ» и «Экспресс-информ», сельскохозяйственных фирм «Иванковцы», «МАС-Агро» и «Днепрагролан», завода «Ленинская кузня» и ряда других предприятий. Издание указывает, что активы президента находятся под управлением трастов, а сам он «никогда не выпускал из рук свой бизнес, лоббируя и продвигая» его интересы.

Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) совместно с Организацией по информированию об организованной преступности и коррупции (OCCRP) опубликовал свои разоблачения 3 апреля. В расследовании авторы использовали «беспрецедентную утечку миллионов документов» из базы данных Mossack Fonseca, четвертой по величине в мире офшорной юридической фирмы. В обнародованных материалах говорится, в частности, о том, что Петр Порошенко в 2014 году, уже занимая пост главы государства, основал три офшора для реструктуризации своей корпорации Roshen.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent