Греция отказала Киеву в просьбе отменить показ фильма о Крыме

Греция отказала Киеву в просьбе отменить показ фильма о Крыме

Организаторы фестиваля российского кино в Греции опровергли заявление посольства Украины в Афинах о том, что диппредставительство добилось снятия с показа фильма «Крым. Возвращение домой» режиссера Андрея Кондрашова. Об этом в среду, 20 апреля, сообщает РИА Новости.

Ранее в среду украинское посольство заявляло, что показ ленты был отменен.

Фестиваль российского кино пройдет в Греции с 23 по 27 апреля. Включение в его программу картины «Крым. Возвращение домой» о событиях 2014 года, когда полуостров воссоединился с Россией, вызвало негативную реакцию украинского внешнеполитического ведомства. Посольство Украины направило письма с требованием снять фильм в показа организаторам мероприятия, МИД Греции, посольству России в Греции и мэру Афин.

В феврале комиссия по журналистской этике Украины сообщила о намерении подать жалобу во французскую ассоциацию совета прессы на Canal+ и режиссера Поля Морейру за фильм «Украина: Маски революции». Комиссия попросила оценить действия режиссера, «который представляется журналистом», и редактора, принимавшего решение о показе фильма, на соответствие нормам профессиональной журналистской этики.

31 января, за день до премьеры ленты, украинское дипломатическое представительство в Париже попросило телеканал не ставить ее в эфир. В посольстве заявили, что картина «дает зрителю ложное представление о ситуации на Украине». Несмотря на протест дипломатов, канал показал картину. В фильме, выполненном в жанре документального расследования, Поль Морейра рассказывает об обстановке на Украине в 2013-2014 годах, приведшей к насильственной смене власти в Киеве.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent