Киев констатировал невозможность поставок оружия Украине с Запада

Киев констатировал невозможность поставок оружия Украине с Запада

Министр обороны Украины Степан Полторак признал, что поставка оружия Западом Киеву невозможна. Об этом в четверг, 21 апреля, сообщает Deutsche Welle.

«Что касается потребности в летальном оружии, конечно, она есть всегда. Но очень трудно сказать, возможны ли его поставки. Я думаю, что на этом этапе — это практически невозможно», — заявил он, комментируя вопрос о получении вооружений из стран Запада.

Он также отметил, что урегулирование конфликта в Донбассе может затянуться на годы.

17 апреля постоянный представитель США в ООН Саманта Пауэр заявила, что военное решение конфликта в Донбассе станет катастрофой для всех, поэтому Вашингтон отказывается поставлять вооружения Украине. «В Белом доме считают, что военное решение конфликта было бы катастрофой для всех. Удвоив ставки и предоставив Украине больше оружия, мы получим больше боли для украинцев. Пострадает гораздо больше людей», — сказала она.

Вместе с тем политик подчеркнула, что США оказали Киеву значительную военную помощь. «Мы предоставили много нелетальных вооружений. Около трех миллиардов долларов в виде займов и других форм финансовой помощи. Мы инвестируем в реформу правосудия и антикоррупционные программы», — пояснила Пауэр.

В марте помощник министра обороны США по вопросам России, Украины и Евразии Майкл Карпентер заявил, что Вашингтон не поставляет Киеву летальное оружие, так как задача американского военного ведомства — сначала «научить украинские силы, сделать их более боеспособными».

Киевские власти объявили о начале Антитеррористической операции (АТО) в Донбассе в апреле 2014 года. По данным ООН, жертвами конфликта уже стали около 9 тысяч человек.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent