Саакашвили пожаловался на необходимость выполнять закон о госслужбе

Саакашвили пожаловался на необходимость выполнять закон о госслужбе

Глава Одесской области Михаил Саакашвили назвал непродуманным требование украинского законодательства, запрещающее занимать должности на государственной службе, лицам с двойным гражданством. Об этом во вторник, 10 мая, сообщает «Корресподент.net».

«Считаю, что это положение нового закона недостаточно продуманно, так как может лишить украинскую госслужбу очень многих кадров, которые в силу разных обстоятельств имеют двойное гражданство», — заявил Саакашвили.

Он подчеркнул, что сотрудники Одесской государственной областной администрации «настоящие патриоты, многие из которых прервали свою профессиональную карьеру ради желания помочь Украине».

Во вторник исполняющая обязанности заместителя глав губернаторы Одесской области Мария Гайдар заявила о готовности покинуть свой пост. Так Гайдар ответила на обвинения активистов «Самообороны Одессы» и местного «Автомайдана», которые заявили, что госслужащая посещает рестораны в рабочее время, и потребовали, чтобы она уволилась и уехала с Украины.

Претензии активистов также были связаны с двойным гражданством Гайдар. Согласно закону Украины о госслужбе, государственные чиновники не могут иметь какое–либо гражданство, кроме украинского.

Ранее, 4 мая, о своей отставке объявил исполнявший обязанности заместителя Саакашвили Александр (Саша) Боровик. 5 мая в интервью изданию Страна.ua Боровик заявил, что не готов отказаться от гражданства Германии, так как является «европейцем и всегда будет жить в Европе».

О том, что Гайдар, российский оппозиционный политик и общественный деятель, а также дочь первого в РФ министра финансов Егора Гайдара, будет работать в Одесской облгосадминистрации, стало известно в июле 2015 года. В августе ей предоставили украинское гражданство. Позднее Гайдар заявила, что начала процедуру отказа от российского паспорта.

Глава Одесской области Михаил Саакашвили пригласил Боровика на должность советника в июне 2015 года, ранее он ожидал назначения на должность первого заместителя министра экономики Украины, однако кандидатура Боровика не была утверждена премьер-министром Арсением Яценюком. Сообщалось, что Боровик

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent