Чубаров потребовал от Порошенко создать крымско-татарскую автономию

Чубаров потребовал от Порошенко создать крымско-татарскую автономию

Депутат Верховной Рады Украины от «Блока Петра Порошенко» (БПП), лидер запрещенной в России экстремистской организации «Меджлис крымско-татарского народа» Рефат Чубаров потребовал от президента страны Петра Порошенко создать крымско-татарскую автономию. Соответствующее заявление Чубаров опубликовал на сайте БПП.

Лидер меджлиса заявил, что глава государства должен дать публичное поручение конституционной комиссии по подготовке соответствующих изменений в основной закон страны. «Мы исходим из того, что (...) должно очень четко выписано, что крымская автономия образуется на основе права крымско-татарского народа на самоопределение в составе украинского государства», — подчеркнул Чубаров.

В марте Чубаров анонсировал законопроект о Крымской автономии, «которая создается на основе права коренного народа на самоопределение». Он анонсировал два проекта нормативных актов: закон о статусе крымско-татарского народа на Украине и внесение дополнений и изменений в конституцию страны.

В феврале координатор так называемой гражданской блокады Крыма Ленур Ислямов заявил, что самым важным вопросом для меджлиса является законодательное закрепление статуса крымских татар как коренного народа полуострова.

В 2014 году Верховная Рада отклонила законопроекты о правах коренных народов Украины, в том числе и крымских татар, сообщало украинское издание «Вести».

Крым вошел в состав России после проведенного в марте 2014 года референдума, на котором большинство жителей региона поддержали такое решение. Киев отказался признать результаты плебисцита. В Москве настаивают, что процедура присоединения региона соответствовала нормам международного права.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent