Савченко посоветовала Порошенко самому ехать в Донбасс для обмена пленных

Савченко посоветовала Порошенко самому ехать в Донбасс для обмена пленных

Депутат Верховной Рады Украина Надежда Савченко заявила, что президенту страны Петру Порошенко следует самому заниматься обменом пленных в Донбассе. Об этом она заявила в опубликованном в пятницу, 12 августа, интервью украинской службе «Би-Би-Си».

«Я слышала заявление представителя СБУ (Службы безопасности Украины — прим. «Ленты.ру») Юрия Тандита, что президент — единственный переговорщик по освобождению военнопленных в Донбассе. Если он единственный, то лично должен ездить туда и договариваться», — сказала она.

10 августа Петр Порошенко отказался встречаться с собравшимися под стенами его резиденции родственниками силовиков, находящихся в плену в Донбассе. После этого некоторые из митингующих заявили о намерении самостоятельно отправиться в Донбасс на встречу с пленными.

Организованная Савченко акция с участием матерей пленных началась у стен администрации главы государства началась 8 августа.

2 августа Савченко объявила, что начнет голодовку в знак протеста против затягивания процесса освобождения пленных. В тот же день советник главы СБУ Юрий Тандит в интервью «5 каналу» назвал Порошенко главным переговорщиком в процессе обмена пленными.

Договоренности от февраля 2015 года предусматривают обмен пленными между самопровозглашенными республиками Донбасса и Киевом по схеме «всех на всех».

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent