В ДНР констатировали провал украинизации Донбасса

В ДНР констатировали провал украинизации Донбасса

Председатель Народного совета самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин заявил, что Киеву не удалось украинизировать Донбасс. Об этом в воскресенье, 21 августа, сообщает Донецкое агентство новостей.

Так Пушилин прокомментировал волнения в городе Дзержинске (переименованном Киевом в Торецк) Донецкой области и арест его мэра Владимира Слепцова. «Все это звенья одной цепи. На кого-то же нужно возложить ответственность за нелояльность местных жителей украинской власти», — заявил глава парламента самопровозглашенной республики.

Пушилин отметил, что руководство ДНР намерено «обратить внимание международных правозащитных организаций на такие инциденты и ситуацию в Дзержинске».

Слепцов был арестован украинскими властями по подозрению в посягательстве на территориальную целостность Украины 17 августа, передает агентство.

В июле глава Нацполиции в части Донецкой области, подконтрольной Киеву, Вячеслав Аброськин заявил, что власти Торецка «готовят почву для встречи ополченцев» ДНР. «Исподтишка и подло действует местная власть Торецка. Они привлекают общественные организации ветеранов и выдают обращения о необходимости отвода из города украинских войск», — заявил Аброськин.

Ранее в том же месяце жители Торецка попытались помешать перемещению украинских войск. Полиция города была поднята по тревоге. Позже политолог Владимир Корнилов обратил внимание на то, что сообщение украинских полицейских о бунте в Торецке пьяных уголовников опровергается фотографиями, которые опубликовали сами стражи порядка. На снимках изображено множество женщин, в том числе пожилых.

Вооруженный конфликт в Донбассе начался весной 2014-го, когда Киев предпринял попытку подавления выступлений в Донецкой и Луганской областях, вызванных сменой власти на Украине.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent