Лидер президентской гонки в Молдавии признал Крым частью России

Лидер президентской гонки в Молдавии признал Крым частью России

Глава Партии социалистов Молдавии, являющийся лидером на президентских выборах в республике Игорь Додон заявил, что правительство республики с учетом ситуации в Приднестровье должно принять во внимание уроки тех событий, которые привели к воссоединению Крыма с Россией. Об этом он во вторник, 25 октября, сказал в комментарии «Ленте.ру».

«Когда я говорю об уроках истории, я имею в виду именно это (вхождение Крым в состав РФ — прим. «Ленты.ру»), чтобы мы не потеряли наш регион — Приднестровье, который я считаю частью Республики Молдова. Для этого мы должны садиться за стол переговоров с руководством Приднестровской республики», — отметил Додон.

Он подчеркнул, что правительство Молдавии не должно допускать тех ошибок, которые, по его мнению, допустили украинские лидеры в 2014 году. «В результате событий последних двух лет Украина и сами украинцы проиграли. Нас волнует это, чтобы никто нас не смог использовать как пушечное мясо», — объяснил он интерес молдавской общественности к ситуации вокруг Крыма и конфликта на востоке Украины.

Додон также заявил, что он считает полуостров частью России. «После проведения референдума и после того как Россия приняла Крым в свой состав, де-факто Крым является частью РФ. Де-юре это не признано всем международным сообществом», — отметил он.

20 октября Институт общественных политик опубликовал результаты исследования, согласно которым большинство избирателей Молдавии готовы проголосовать на предстоящих выборах за лидера Партии социалистов, передавал ресурс a-tv.md.

Президентские выборы в Молдавии назначены на 30 октября, это будут первые прямые выборы главы государства в республике с 1996 года.

Приднестровье провозгласило независимость от Молдавии в начале 1990-х годов. Последовал вооруженный конфликт, который был прекращен после вмешательства российских войск. Самопровозглашенной республике удалось сохранить де-факто независимость от Кишинева, но официального международного признания она не получила.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent