Лидер украинских националистов назвал погром в центре Киева «посылом москалям»

Лидер украинских националистов назвал погром в центре Киева «посылом москалям»

Командир батальона запрещенной в России Организации украинских националистов (ОУН) Николай Кохановский заявил, что считает правильным погром российских банков в центре Киева. Об этом во вторник, 21 ноября, сообщает портал Gordonua.com.

«Погром российских банков я считаю правильным. Это посыл москалям, что мы их здесь не ждем. Также это посыл и внутренним оккупантам», — сказал Коханивский.

Он подчеркнул, что активисты ОУН продолжат акции гражданского неповиновения до тех пор, пока власти не освободят их соратников.

Беспорядки в центре Киева произошли в понедельник, 21 ноября — в годовщину начала Майдана. Демонстранты после митинга на площади Независимости (майдане Незалежности) отправились к отделению Сбербанка, расположенному на площади Льва Толстого. В помещении финансового учреждения демонстранты разбили окна. Когда они добрались до банкомата, появился спецназ. Сотрудники правоохранительных органов взяли здание в оцепление, после чего большая часть митингующих разошлась.

Радикалы также попытались атаковать офис лидера общественного движения «Украинский выбор» Виктора Медведчука, но вместо него разгромили расположенный на цокольном этаже салон красоты.

Нападения на офисы российских банков в Киеве также имели место 20 февраля — в день памяти Евромайдана. Тогда манифестанты атаковали офисы российских Альфа-банка и Сбербанка.

21 ноября на Украине отмечается дата начала Майдана — День достоинства и свободы. Майдан (Евромайдан) — массовые протестные акции, проходившие в центре Киева и ряде других городов Украины зимой 2013-2014 годов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent