Депутат Рады предрек сокращение Украины до размеров Киевской области

Депутат Рады предрек сокращение Украины до размеров Киевской области

Депутат Верховной Рады Евгений Балицкий заявил, что западные соседи Украины могут выдвинуть территориальные претензии и попробовать расчленить страну. Об этом в четверг, 24 ноября, он сказал в эфире телеканала «112 Украина». Видео выступления доступно на YouTube (с 6-й минуты).

«Мы будем терять свои территории на западе, там сейчас разные настроения. Поляки могут говорить о Лемберге [Львове], Венгрия может, Бессарабия у нас может отлететь. Мы можем оставить после себя только Киевскую область, у нас в обществе идет раскол», — заявил Балицкий.

17 ноября лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что распад Украины ускорится в случае победы третьего Майдана. «Мы уже потеряли Донбасс и Крым. Завтра, после реализации московского сценария (победы третьего Майдана — прим. «Ленты.ру») румыны заберут Черновцы, Венгрия заберет Закарпатье. Где будет Харьков? Где будет Одесса?» — заявил политик.

В апреле депутат Верховной Рады, бывший лидер запрещенного в России националистического движения «Правый сектор» (ПС) Дмитрий Ярош сказал, что Украина может распасться до конца 2016 года. По его словам, такие выводы содержаться в аналитических записках, которые предоставляет Службы безопасности Украины и Совет национальной безопасности и обороны.

После произошедшего зимой 2014 года на Украине госпереворота киевские власти утеряли контроль над Крымом и частью Донбасса. Крым после прошедшего в марте 2014 года референдума воссоединился с Россией. В апреле 2014 года в Донбассе начался вооруженный конфликт, в ходе которого образовались самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent