Генштаб Украины испугался удара России «отовсюду»

Генштаб Украины испугался удара России «отовсюду»

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины (ВСУ) Виктор Муженко заявил, что Россия может напасть на Украину на любом направлении. Об этом в понедельник, 5 декабря, он сказал в интервью агентству «Укринформ».

«Угроза для Украины исходит отовсюду. Это не только восток. Мы можем ждать удара от российских группировок с севера, с запада и с юга, из Крыма, где русские сосредоточили существенные наступательные способности», — заявил Муженко.

Он добавил, что ВСУ отрабатывают свои действия в случае нападения во время учений. «Мы учимся мобильной и гибкой обороне, концентрируем усилия на наиболее уязвимых направлениях», — отметил глава украинского Генштаба.

Муженко также выразил мнение, что в случае нападения на Украину Россия понесет огромные потери и не сможет контролировать территории, даже в случае некоторого продвижения в глубину Украины. «Военные возможности Российской Федерации велики, но не безграничны. С другой стороны, потери политическому руководству РФ придется объяснять собственному народу», — сказал он.

6 сентября министр обороны Украины Степан Полторак заявил в ходе встречи с новым послом США Мари Йованович об угрозе вторжения со стороны России. В августе в ходе своего выступления во Львовской области об этом же сказал президент Украины Петр Порошенко. В ответ на это в Пентагоне сообщили, что не считают скопления российских войск на границе с Украиной подготовкой к немедленному военному вторжению.

Отношения между Киевом и Москвой резко ухудшились после воссоединения Крыма с Россией в марте 2014 года и начала конфликта в Донбассе в апреле того же года. Украина регулярно обвиняет РФ в ведении военных действий на юго-востоке ее территории, Москва опровергает эти обвинения, указывая на отсутствие доказательств.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent