Киев поторопил Нидерланды с ратификацией соглашения об ассоциации Украина-ЕС

Киев поторопил Нидерланды с ратификацией соглашения об ассоциации Украина-ЕС

Президент Украины Петр Порошенко призвал Нидерланды завершить процедуры для вступления в силу соглашения о евроассоциации. Об этом глава государства написал на своей странице в Facebook в пятницу, 16 декабря.

«Мы призываем Нидерланды завершить все соответствующие процедуры для обеспечения быстрого вступления [соглашения] в силу», — написал Порошенко.

Он также выразил признательность лидерам ЕС за «решения, которые открывают путь для долгожданного завершения ратификации Европейским Союзом соглашения об ассоциации».

В тот же день голландский премьер-министр Марк Рютте заявил, что Нидерланды внесут соглашения об ассоциации Евросоюза и Украины на ратификацию в свой парламент в январе 2017 года. Рютте, однако, выразил сомнение в том, что нидерландский парламент ратифицирует соглашение.

Днем ранее на саммите Евросоюза Украине отказали в праве стать кандидатом на вступление в ЕС, а также в предоставлении военных гарантий и дополнительного финансирования.

Правительство Нидерландов заявляет, что ищет пути для изменения условий соглашения об ассоциации ЕС с Украиной, чтобы ратифицировать его с учетом результатов референдума, в ходе которого 60 процентов избирателей в королевстве высказались против утверждения документа. Итоги плебисцита носят рекомендательный характер.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent