Плотницкий заявил о «закреплении ВСУ» на позициях в больницах Харькова и Винницы

Плотницкий заявил о «закреплении ВСУ» на позициях в больницах Харькова и Винницы

Заявление секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Турчинова о занятии украинскими силовиками в районе Дебальцево новых позиций является ложью. Об этом в среду, 28 декабря, сказал глава самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Игорь Плотницкий, передает портал Новости Донецкой республики.

«Легенды о закреплении ВСУ [Вооруженных сил Украины] на линии разграничения четко подтверждаются новыми больничными койками в Харькове, Одессе, Виннице. Мы сожалеем о том, что за лживые обещания Турчинова и "киевской хунты" расплачиваются слезами матери украинских солдат», — заявил Плотницкий.

Он добавил, что силовикам не удалось продвинуться ни на одном участке на линии соприкосновения. «Все их попытки закончились провалом: массовой гибелью солдат и потерей техники. Партия войны, к которой относится секретарь Турчинов, выдает желаемое за действительное. Кроме откровенной лжи и псевдофактов, за этой риторикой ничего нет», — подчеркнул глава ЛНР.

Днем ранее секретарь СНБО Украины объявил, что Киев «метр за метром мы начинает освобождать оккупированную территорию». Турчинов также отметил, что бойцы ВСУ в районе Дебальцево контратаковали, продвинулись вперед и заняли новые позиции, «которые предоставили им дополнительное преимущество над врагом в этом секторе обороны».

Активные боевые действия между ополченцами Донбасса и украинскими силовиками в районе Дебальцево велись с 18 по 23 декабря. В ЛНР сообщили, что ВСУ попытались прорвать оборону противника, но вынуждены были отступить, потеряв 40 человек убитыми, еще 50 — ранеными.

Вооруженный конфликт в Донбассе начался весной 2014 года после попытки новых киевских властей подавить силой выступления в Донецкой и Луганской областях.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent