Киев анонсировал планы по реинтеграции Крыма

Киев анонсировал планы по реинтеграции Крыма

Правительство Украины готовит план по реинтеграции Крыма в состав страны. Об этом в четверг, 26 января, в интервью «Украинской правде» сообщил министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш.

Он отметил, что кабинет министров утвердил план по возвращению неподконтрольных Киеву частей Донбасса в состав страны. Стратегия предусматривает оказание жителям этих территорий административных услуг, предоставление возможности дистанционного образования.

«По поводу Крыма сейчас готовится похожий документ. Он будет обсуждаться с общественностью и международными партнерами. Думаю, на это нам нужен еще месяц», — рассказал Черныш.

При этом министр подчеркнул, что украинские власти не намерены развивать экономические связи с полуостровом, а собираются только налаживать отношения с населением Крыма.

В декабре 2016-го президент Украины Петр Порошенко назвал возможное введение безвизового режима с Европейским союзом шагом к возвращению Крыма. «Это создание мотивации для крымчан: у вас есть свобода передвижения, свобода инвестиций и ряд других преимуществ», — пояснил глава государства.

Вице-премьер, министр внутренней политики, информации и связи Республики Крым Дмитрий Полонский в свою очередь назвал обещания украинского президента «бусами для папуасов».

Крым воссоединился с Россиейв марте 2014 года по итогам референдума. Киев не признает результаты плебисцита. В Москве настаивают, что процедура полностью соответствовала нормам международного права. Российские власти также неоднократно подчеркивали, что вопрос о принадлежности полуострова закрыт.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent