Украинский разведчик похвастался успешным шпионажем против России при Ющенко

Украинский разведчик похвастался успешным шпионажем против России при Ющенко

Бывший глава украинской разведки Николай Маломуж признался, что до президентства Виктора Януковича спецслужбы Украины активно работали против России и пытались проникнуть «в политические и оборонные структуры» соседнего государства. Об этом он рассказал в интервью телеканалу «112 Украина» в среду, 8 февраля.

«Была разработана концепция работы по РФ по проникновению в их и политические, и оборонительные структуры и определение геополитики по Украине. (...) Тогда, соответственно, и был уровень защиты Украины большой. Мы не потеряли Крым, мы не допустили, в свое время, войны, мы не допустили явных приоритетов России в отношении Украины», — сказал Маломуж.

По его словам, украинские разведчики с 2005-го по 2010-й год «отработали всю модель и агентурной, и технической разведки и эффективно владели ситуацией по России». Однако, как отмечает Маломуж, при Януковиче «работа по РФ была практически прекращена».

В сентябре 2016-го Маломуж рассказал о том, что большая часть средств, выделенных для украинской армии, не доходит по назначению из-за коррупции.

Николай Маломуж — кадровый разведчик, возглавлял Службу внешней разведки Украины с 2005 по 2010 годы при президенте Викторе Ющенко. После прихода к власти Януковича был уволен с этой должности. В советское время Маломуж работал в органах Комитета государственной безопасности.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent