Прозванный «гробом на колесиках» бронеавтомобиль приняли на вооружение ВСУ

Прозванный «гробом на колесиках» бронеавтомобиль приняли на вооружение ВСУ

Бронированный автомобиль «Козак-2», прозванный пользователями соцсетей «гробом на колесах», поступил на вооружение в Вооруженные силы Украины (ВСУ). Об этом говорится в сообщении НПО «Практика».

Отмечается, что «Козак-2» предназначен для перевозки личного состава, образцов вооружения, военных грузов и имущества по всем типам дорого и местности; огневой поддержки личного состава в бою, а также для защиты экипажа и перевозимого личного состава от огня стрелкового оружия калибром 7,62 миллиметра, осколков боеприпасов и мин. Подчеркивается, что защита бронеавтомобиля способна выдержать взрыв, эквивалентный 6 килограммам тротила.

Издание «Страна.ua» сообщает, что в соцсетях раскритиковали характеристики «Козака-2». «На двух мостах разместили автомобиль длиной 7 метров и высотой 2,7 метра, массой 15 тонн. Для сравнения БТР-80 на 4-х мостах 13.5 тонн, длина 7,65 и высота 2,3. Зачем делать гробы на колесиках? Как всегда, в службах Украины делают видимость работы и отмывают средства», — написала одна из пользовательниц Facebook. Другой пользователь назвал транспортное средство «мишенью на колесах».

В конце октября 2016-го у разработчиков в Киеве была похищена украинская «инновационная» боевая машина поддержки пехоты (БМПТ) «Азовец». Утверждалось, что БМПТ способен противостоять «почти всем известным боеприпасам». Разработку украинских военных после презентации оценил зампред российского правительства Дмитрий Рогозин, курирующий, в частности, оборонзаказ и военно-техническое сотрудничество. «ВПК Украины инновационно изготовил новый танк из мусорных контейнеров», — написал вице-премьер в Twitter.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent