Захарченко причислил Донецк к оккупированным Украиной городам

Захарченко причислил Донецк к оккупированным Украиной городам

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко назвал столицу республики Донецк временно оккупированным городом. Об этом он сказал в ходе выступления на церемонии, посвященной трехлетию референдума об образовании ДНР. Трансляцию проходившего на стадионе «Олимпийский» мероприятия вел телеканал «Оплот», видео доступно на YouTube (с 41 минуты).

«Сегодня третья годовщина нашего государства. Я счастлив здесь вас с этим поздравить. Хочу поздравить каждый город, каждое село, каждый район. Даже те, которые сейчас находятся под временной оккупацией, — Мариуполь, Краматорск, Славянск, Донецк и Красноармейск. Мы один народ», — продекламировал Захарченко. Вероятно, он оговорился по поводу Донецка, так как остальные города находятся под контролем Киева. Однако его слова были встречены овациями.

В январе президент Украины Петр Порошенко, выступая перед военнослужащими и гражданами в Мариуполе, заявил, что украинская оккупация — это временное явление. «Мы обязательно объединимся», — пообещал глава государства.

Вооруженный конфликт в Донбассе начался весной 2014 года после попытки новых киевских властей подавить силой выступления в Донецкой и Луганской областях. Стороны неоднократно объявляли о перемирии, однако полностью остановить боевые действия до сих пор не удалось. По данным ООН, в результате противостояния погибли более 9,5 тысячи человек. Донецкая и Луганская народные республики были провозглашены весной 2014-го по итогам прошедших референдумов о независимости.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent