На западе Украины прихожане силой завладели храмом Московского патриархата

На западе Украины прихожане силой завладели храмом Московского патриархата

В селе Кинаховцы Тернопольской области Украины произошел конфликт между представителями Украинской православной церкви Киевского и Московского патриархатов (УПЦ КП и УПЦ МП). Об этом сообщается на сайте областного управления Национальной полиции.

Инцидент произошел вечером 15 мая. Настоятель церкви Святых апостолов Петра и Павла, принадлежащей Московскому патриархату, заявил, что сторонники православной церкви Киевского патриархата повредили его одежду, сломали замки входных дверей и проникли в церковь, говорится в сообщении.

Как написал на своей странице в Facebook пользователь Валерий Рамский, община Кинаховцев проголосовала за переход местного храма в Тернопольскую епархию УПЦ КП. Однако когда прихожане предъявили решение настоятелю храма, возникла потасовка. Жителей села отказались впустить в храм, но они оттеснили настоятеля и проникли в церковь. В настоящее время представители храм опечатан УПЦ КП.

В январе неизвестные попытались поджечь храм УПЦ МП в Киеве. Сообщалось, что четыре стеклянные бутылки с зажигательной смесью отлетели от стен деревянной церкви и не разбились.

В ноябре 2016-го в Павлограде Днепропетровской области неизвестные подожгли православный храм Кирилла и Мефодия, принадлежащий Московскому патриархату. В сентябре боевики запрещенной в России экстремистской организации «Правый сектор» в селе Куты Тернопольской области захватили православную церковь УПЦ МП и провели в ней службу.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent