Молдавские депутаты начали сбор подписей за импичмент президента

Молдавские депутаты начали сбор подписей за импичмент президента

Либеральная партия (ЛП) Молдавии инициировала сбор подписей за импичмент президента страны Игоря Додона. Об этом в четверг, 18 мая, сообщил председатель партии Михай Гимпу, передает «Интерфакс».

На пресс-конференции перед резиденцией главы государства Гимпу заявил, что депутаты фракции ЛП подготовили законопроект с предложением отправить в отставку президента республики, однако не нашли поддержки у коллег. «У нас нет достаточного количества подписей для регистрации в парламенте проекта по отставке президента. Наши коллеги из других фракций посчитали, что нет оснований для того, чтобы инициировать процедуру импичмента», — сказал парламентарий.

По его словам, поскольку «президент не изменил свое поведение и продолжает нарушать закон», они вынуждены обратиться к народу и начать сбор подписей за отставку главы республики. Среди причин для выражения недоверия Додону Гимпу назвал признание президентом Приднестровской молдавской республики и намерение осуществить федерализацию Молдавии.

Также к нарушениям депутат отнес присутствие Додона 9 мая на параде Победы в Москве. «Додон — главная угроза для республики, которая с его помощью рискует вновь оказаться под влиянием России», — заключил Гимпу.

10 мая Додон заявил, что Молдавии не навяжут европейские ценности. По словам главы государства, по нескольким вопросам Кишинев не готов вести переговоры — относительно государственности, сохранения нейтралитета и православия. «То есть европейские ценности, которые нам пытаются всякими путями навязать, нам не нужны», — подчеркнул Додон. Он добавил, что страна дорожит стратегическим партнерством с друзьями из России.

Согласно Конституции Молдавии, предложение об отстранении президента от должности может быть выдвинуто не менее, чем одной третью депутатов, а решение о приостановлении исполнения обязанностей главы республики принимается двумя третями голосов парламентариев. Другая процедура импичмента президента законодательством не предусмотрена.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent