Бывший глава Совбеза ДНР рассказал об особенностях работы артиллерии ВСУ

Бывший глава Совбеза ДНР рассказал об особенностях работы артиллерии ВСУ

Бывший глава Совета безопасности самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Ходаковский заявил, что в зоне вооруженного конфликта в Донбассе наблюдается постоянное ухудшение ситуации. Об этом он сказал в своем интервью на YouTube (с 1-й минуты).

«Каждый день с редким нарушением распорядка противник обрабатывает [наши] позиции, которые у него хорошо пристреляны. У нас нет ресурсов для перемещения на другие участки. У ВСУ мощно работает разведка, ничего от них не скрывается», — сообщил Ходаковский.

Он добавил, что раньше военнослужащие ВСУ после обстрела позиций ополченцев из минометов быстро ретировались, боясь ответа. «Сейчас они внаглую задымляют себя и спокойно продолжают там находиться, не меняя расположения», — сказал бывший глава Савбеза ДНР. Он также объяснил, что в последнее время украинские силовики стали максимально близко ставить орудия к позициям ополченцев.

«Очень хорошо попадают по нашим пристрелянным блиндажам и окопам. Они ставят замедлители. Мина зарывается в мягкий грунт и разрывается уже внутри. Сейчас результативность их попаданий гораздо выше», — сообщил Ходаковский. По его словам, спасает только создание целых сетей блиндажей.

25 мая стало известно о гибели в зоне вооруженного конфликта командира батальона «Хулиган» народной милиции самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Владимира Цвяха (позывной Комбат). Сведения о гибели Цвяха подтвердили в народной милиции ЛНР.

Вооруженный конфликт в Донбассе вспыхнул весной 2014-го после попытки Киева подавить силой выступления в Донецкой и Луганской областях, вызванные сменой власти в стране.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent